Невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью: как избежать штрафа?
Невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью: как избежать штрафа?
Консультирует Вероника Данилевич, старший юрист, адвокат адвокатской компании «Соколовский и партнеры».
В связи с невыполнением норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, предприниматели все чаще стали получать расчеты подлежащих уплате сумм административно-хозяйственных санкций.
Это связано со вступлением в силу Порядка отправки расчета сумм административно-хозяйственных санкций, подлежащих уплате в связи с невыполнением норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью за предыдущий год (далее – Порядок №17), определяющего механизм отправки расчета сумм административно-хозяйственные санкции, подлежащие уплате в связи с невыполнением норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью за предыдущий год.
Напоминаем, что для предприятий, использующих наемный труд, устанавливается норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере 4 процента среднесписочной численности штатных работников списочного состава за год, а если работает от 8 до 25 человек - в количестве одного рабочего места, округленные к целому значению.
Так, начиная с 17.03.2023 года Пенсионный фонд Украины (далее – ПФУ) в автоматизированном режиме, на основании данных, которые вы включили в Налоговый расчет, определяет работодателей, которые не выполнили в предыдущем году норматив рабочих мест, и направляет им расчет сумм санкций через электронный кабинет предприятия в соответствии с утвержденным Порядком №17.
При этом размер административно-хозяйственных санкций за рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое лицом с инвалидностью, определяется в размере половины средней годовой заработной платы на соответствующем предприятии, согласно Закону Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью Украине» и оплачивается работодателями самостоятельно – до 15 апреля года, следующего за годом, в котором не был исполнен норматив.
Также неизменной остается норма о начислении пени в случае нарушения сроков уплаты санкций, что составляет 120% годовых учетной ставки НБУ, действовавшей на момент уплаты.
Вместе с тем, Данилевич Вероника отмечает:
Во избежание штрафных санкций за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью работодателям необходимо трудоустраивать лиц с инвалидностью минимум в пределах норматива или предоставить в ПФУ информацию о спросе на рабочую силу (отчет № 3-ПН), поскольку предприятия, подавшие такую информацию , но к ним не обращалось ни одно лицо с инвалидностью для трудоустройства, не должны платить штрафы.
При этом нужно не забывать, что выполнением норматива рабочих мест в определенном законодательством количестве, считается трудоустройство предприятием, использующим наемный труд, лиц с инвалидностью, для которых это место работы является основным, а не совместимым.
Кроме того, учитывая внесенные изменения, работодателям следует проверять электронный кабинет на сайте ПФУ на предмет получения соответствующего расчета и в случае присутствия штрафа, оперативно его уплатить, во избежание взыскания в принудительном порядке путем обращения на имущество предприятия, использующего наемный труд, в порядке, предусмотренном законом.
И не забывайте, что полученная от ПФУ информация, содержащая признаки нарушений законодательства о создании рабочих мест для лиц с инвалидностью, о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью, является основанием для проведения проверки Государственной службой Украины по вопросам труда.